LEGION ETRANGERE,KEPI BLANC,FORUM SCH(er)MUNCH

SOYEZ LES BIENVENUES
 
NOEL 2015AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 image du 04 11 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
AAMUNCH

avatar

Masculin
Lion Chien
Nombre de messages : 64449
Date de naissance : 10/08/1958
Age : 59
Localisation : HAUTE CORSE CALENZANA
Date d'inscription : 03/09/2006

MessageSujet: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 5:10:05

Revenir en haut Aller en bas
http://munchexmoser.e-monsite.com/
michel22

avatar

Masculin
Vierge Chien
Nombre de messages : 886
Date de naissance : 13/09/1958
Age : 59
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 26/11/2016

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 8:41:23

Paul Arnaud de Foïard??
Revenir en haut Aller en bas
vivar

avatar

Masculin
Sagittaire Singe
Nombre de messages : 1532
Date de naissance : 01/12/1944
Age : 72
Localisation : aquitaine
Date d'inscription : 19/07/2014

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 8:51:04

Chef de corps du 2ème rep c'est lui qui se chargea du déménagement de bou-sfer à calvi.


Il était président d'honneur de l'aale47 et ne manquait aucune assemblée générale, éclairant de son charisme et de son expérience l'assemblée.

Il est décédé il y a une dizaine d'année et beaucoup d'anciens l'accompagnèrent au cours de la cérémonie religieuse à la cathédrale de Nérac (lot et faronne).
Revenir en haut Aller en bas
REPFIRST

avatar

Masculin
Cancer Dragon
Nombre de messages : 2357
Date de naissance : 06/07/1952
Age : 65
Localisation : France
Date d'inscription : 07/09/2006

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 10:55:19

R.I.P.



Revenir en haut Aller en bas
theo

avatar

Masculin
Balance Buffle
Nombre de messages : 27083
Date de naissance : 29/09/1961
Age : 56
Localisation : Attiches
Date d'inscription : 09/09/2006

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 15:21:28

Revenir en haut Aller en bas
vivar

avatar

Masculin
Sagittaire Singe
Nombre de messages : 1532
Date de naissance : 01/12/1944
Age : 72
Localisation : aquitaine
Date d'inscription : 19/07/2014

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 15:40:33

vivar a écrit:
Chef de corps du 2ème rep c'est lui qui se chargea du déménagement de bou-sfer à calvi.


Il était président d'honneur de l'aale47 et ne manquait aucune assemblée générale, éclairant de son charisme et de son expérience l'assemblée.

Il est décédé il y a une dizaine d'année et beaucoup d'anciens l'accompagnèrent au cours de la cérémonie religieuse à la cathédrale de Nérac (lot et garonne).
Revenir en haut Aller en bas
AAMUNCH

avatar

Masculin
Lion Chien
Nombre de messages : 64449
Date de naissance : 10/08/1958
Age : 59
Localisation : HAUTE CORSE CALENZANA
Date d'inscription : 03/09/2006

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 15:43:25

Paul Arnaud de Foiard
Années de service 1941-1981
Né le 9 septembre 1921 Meudon, France ( 1921-09-09 )
Décédé le 7 août 2005 (2005-08-07) (83 ans) Nérac, France
Service / branche Armée française Légion étrangère française
Grade Général de corps d'armée


Unité 501e Combat Régiment de chars Régiment de marche de la Légion étrangère 3e régiment d'infanterie étrangère Compagnie de parachutistes du 3e régiment d'infanterie étrangère I / 1er régiment étranger 4e régiment étranger


Paul Marie Félix Jacques René Arnaud de Foïard (9 septembre 1921 - 7 août 2005) était un général français de l'armée française qui servait principalement dans la Légion étrangère française participant à la Seconde Guerre mondiale et aux conflits d'Indochine et d'Algérie.


Carrière militaire


Paul Arnaud de Foïard a commencé ses bras dans la résistance où il a été capturé et interné le 4 décembre 1942 jusqu'au 3 juin 1943. Échappé, il a débarqué en Espagne où il a été interné à Figueras. Il a été libéré à Setubal au Portugal et embarqué le 21 août au Maroc.


Pendant ce temps, il a enregistré un engagement pour la durée de la guerre en se joignant à la 501 eRégiment de Chars de combat 501 eRCC. Ses services comptaient comme compte rétroactif du 4 décembre 1942. Il passa au dépôt d'instruction de Dellys, puis rejoignit l'école de Cherchell en tant qu'aspirant. Il a été affecté au régiment de marche de la Légion étrangère RMLE avec le grade d'aspirant le 1er avril 1944. Avec son unité, il a participé au débarquement à Saint-Raphaël en septembre puis à l'offensive de la Ire armée, une offensive durant qu'il a été blessé par une mine. Il fut évacué, le 28 novembre 1944 et cité sur les ordres de la brigade avec sa première croix de guerre 1939-1945. C'est à la tête de sa section, en Allemagne, qu'il reçoit la Médaille militaire en 1945.


Le 8 février 1945, il est affecté à la 11e compagnie du RMLE. À la tête d'une section (peloton), il a distingué le leadership le 20 mars 1945, au carrefour sud de Buchelberg; lors du siège de Mulhausen, le 4 avril, sur le pont d'Enns, le 7; puis à Herrenberg, le 18; à Hattingen, le 25; à Immendingen le 26; En conséquence, trois citations ont été attribuées aux ordres des forces armées et de la Médaille militaire en un trimestre. À la fin de la guerre, il est envoyé à l'École militaire interarmes, depuis septembre 1945, pour valider ses connaissances d'officier.


Le RMLE a été dissous. En conséquence, Paul a rejoint le 3e régiment d'infanterie étrangère 3 eREI le 20 décembre 1945. Un décret de février 1946, le désignant sous-lieutenant, entrera en vigueur le 1er février 1944. Il est ensuite promu au grade de lieutenant, le 1er février 1946.


Il participa aux campagnes d'Indochine, il débarqua à Saigon et rejoignit la onzième compagnie du 3 e REI le 11 juin 1946. Il fut blessé par une mitrailleuse, à My Duc Thay, le 22 janvier 1947. En octobre Le 23, 1947, il a été affecté à la compagnie des camions bennes CCB. En conséquence, il reçoit une nouvelle citation sur les ordres des forces armées et le chevalier croix de la Légion d'honneur, décerné le 14 juillet 1947. Ce dernier est assorti de la croix de guerre des TOE, pour son action personnelle à Cai Lay à Cochinchine; à Am Thai Dong dans la province de Mytho.


Au cours de la création de la compagnie de parachutistes du 3e régiment d'infanterie étrangère, la compagnie Para du 3 e REI, le 1er avril 1948, il prend le commandement d'une section de peloton sous l'ordre du lieutenant Jacques Morin. Le 16 mai, il a reçu une citation aux ordres de la division lors d'une bataille d'échange de combat au village fortifié de Tho Truong. Sanitaire rapatrié, il a débarqué à Marseille, a été hospitalisé et profité d'une pause. Il a été affecté à la compagnie administrative régionale de Versailles.


Promu capitaine le 2 janvier 1952, il reprend le service le 14 octobre 1952. Il est chargé du commandement de la 2e compagnie du 1er bataillon du 1er régiment d'infanterie étrangère 1 erREI le 20. Le 13 mars 1953, il dit au pelotons du 1 e REI à Saida. En novembre, il rejoint le service moral de la légion en tant que rédacteur en chef du Képi blanc à Sidi Bel Abbès jusqu'à sa dissolution en juillet 1955. Il est alors assimilé aux qualités d'un commandant de la 5e compagnie du 2e bataillon du 4e étranger. Infantry Regiment 4 e REI à Fès au Maroc. Le 5 e du 2/4 e REI est devenu le 6 e CP du 4 eREI, le 16 novembre 1956. Au corps de cette unité, il participe à des opérations de maintien de l'ordre dans le Rif et notamment à Hibel, Tembouzid et Zoua Ouah. Il a été cité aux ordres de la division avec la croix de valeur le 11 juillet 1956. Il a rejoint la métropole en 1957 et a été affecté au dépôt de la légion.


Détaché le groupe de commando provisoire, en qualité d'instructeur en garnison à El Hadjeb du 16 février au 4 juillet 1956, il reçut une citation sur ordre du corps armé. Une autre citation aux ordres du corps armé fut confiée à un autre engagement. Le 1er août 1957, il est affecté au dépôt de la Légion à Marseille. Il fut promu officier dans l'ordre de la Légion d'honneur le 18 décembre 1958. Il entra au groupement ESMIA de Coëtquidan, le 1er juin 1959. Il fut promu chef de battaillon, le 1er octobre 1959.


Il intégra la promotion 74 de l'école supérieure de guerre en août 1960. Il fut ensuite affecté au bureau des moyens d'opération du 2e Régiment étranger de parachutistes 2 e REP, le 1er juillet 1962. Le 1er octobre 1963, il fut affecté au bureau de l'EMAT, où il fut promu au grade de lieutenant-colonel le 1er octobre 1964. Désigné pendant son temps de commandement, il s'embarqua à Mers el Kebir et devint commandant régimentaire du 2 eREP, le 1 er juin 1965 à Bou Sfer.


Le 15 juin 1967, le REP a été rapatrié en Corse. Avec la finalisation de ce commandement, il a rejoint l'EMA le 1er juillet. En conséquence, il a été promu commandant de la Légion d'honneur, le 14 juillet et au grade de colonel, le 1er octobre. Il a été désigné pour servir à la 1ère Brigade parachutiste 1 re BP et placé dans subsistances au bataillon de commandement et de service 420e, le 1er Août 1972. Ensuite Janvier, il a été promu au grade de général de brigade.


En Août 1974, il a été désigné en qualité de directeur, hors-cadre, du Secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, sous les ordres du Premier ministre de la France et a occupé la vice-présidence du Counsil permanent pour les militaires service en 1975. Réintégré, il a rejoint la 11e Division parachutiste 11 e DP et était commandant de division le 29 novembre 1975. Il a été promu à la division générale, en décembre 1976.


Promu au grade et à la désignation d'un général de corps d'armée le 1er août 1979, il devient directeur de l'enseignement militaire supérieur de l'armée française en octobre. Le 17 septembre 1981, il est nommé grand officier de la Légion d'honneur. Atteint par la limite d'âge réglementaire de son grade à la section des officiers généraux, le 10 septembre 1981.
Revenir en haut Aller en bas
http://munchexmoser.e-monsite.com/
vivar

avatar

Masculin
Sagittaire Singe
Nombre de messages : 1532
Date de naissance : 01/12/1944
Age : 72
Localisation : aquitaine
Date d'inscription : 19/07/2014

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 15:57:12

Merci "el jefe"  
Revenir en haut Aller en bas
michel22

avatar

Masculin
Vierge Chien
Nombre de messages : 886
Date de naissance : 13/09/1958
Age : 59
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 26/11/2016

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Sam 4 Nov - 16:27:26

Merci pour les infos chef
Revenir en haut Aller en bas
ALOYS

avatar

Masculin
Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 18100
Date de naissance : 19/12/1953
Age : 63
Localisation : Paris
Date d'inscription : 09/10/2006

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Mar 7 Nov - 19:55:56

Respect
Revenir en haut Aller en bas
sandor

avatar

Masculin
Verseau Dragon
Nombre de messages : 15130
Date de naissance : 26/01/1941
Age : 76
Localisation : 20290 BORGO CORSE
Date d'inscription : 28/07/2008

MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   Dim 12 Nov - 8:27:53

 Chapeau! On peut dire qu'il a bourlinqué
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: image du 04 11 2017   

Revenir en haut Aller en bas
 
image du 04 11 2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» image du 14 09 2017
» image du 25 07 2017
» image du 31 07 2017
» image du 17 10 2017
» Image du 09 11 2017

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LEGION ETRANGERE,KEPI BLANC,FORUM SCH(er)MUNCH :: IMAGE DU JOUR LEGION ETRANGERE-
Sauter vers: