LEGION ETRANGERE,KEPI BLANC,FORUM SCH(er)MUNCH
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LEGION ETRANGERE,KEPI BLANC,FORUM SCH(er)MUNCH

SOYEZ LES BIENVENUES
 
- Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU Mon_si12AccueilS'enregistrerConnexion

 

 - Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU

Aller en bas 
AuteurMessage
MICHAUX

MICHAUX

Masculin
Scorpion Chèvre
Nombre de messages : 32771
Date de naissance : 11/11/1931
Age : 88
Localisation : BELGIQUE
Date d'inscription : 08/10/2006

- Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU Empty
MessageSujet: - Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU   - Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU Icon_minitimeLun 17 Sep - 13:14:48

Ordre de bataille de Diên Biên Phu
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Bataille de Diên Biên Phu.
Cet article précise la liste des unités militaires présentes durant la bataille de Diên Biên Phu, épisode de la guerre d'Indochine, qui opposa les troupes de l'Union française à celle du Viêt Minh du 13 mars au 7 mai 1954.

Commandement


  • Groupement Opérationnel du Nord-Ouest (GONO), colonel puis général Christian de Castries

    • Sous-secteur nord (Anne-Marie, Gabrielle), lieutenant-colonel André Trancart
    • Sous-secteur centre (Béatrice, Claudine, Dominique, Éliane, Huguette), lieutenant-colonel Jules Gaucher puis lieutenant-colonel Lemeunier
      Groupe Mobile 9 (GM 9) : (I/13 DBLE, III/13 DBLE, I/2 REI, III/3 RTA)
    • Sous-secteur sud (Isabelle), lieutenant-colonel André Lalande
      Groupe Mobile 6 (GM 6) : (III/3 REI, II/1 RTA, V/7 RTA)
    • Groupement Aéroporté 2 (GAP 2), lieutenant-colonel Pierre Langlais (1 BEP, 8 BPC, 5 BPVN)
    • Artillerie, colonel Charles Piroth. Après son suicide dans la nuit du 15 au 16 mars 1954, il fut remplacé le 20 mars par le lieutenant-colonel Guy Vaillant, avec pour adjoint le lieutenant-colonel Robin.
      Groupement A, Major Alliou (III/10 RAC, 1 CEPML, 2 CMMLE)
      Groupement B, Major Guy Knecht (II/4 RAC, 11/IV/4 RAC, I GAACEO, 1 CMMLE)



Parachutistes




Infanterie

Légion étrangère



Armée d'Afrique






Troupes coloniales

  • 2e Bataillon Thaï (BT 2), chef de bataillon Maurice Chenel
  • 3e Bataillon Thaï (BT 3), chef de bataillon Léopold Thimonnier


Armée vietnamienne

  • 301e Bataillon Vietnamien, sous-lieutenant Déo Van Dan (jusqu'au 23/12/1953)

Supplétifs

  • 2 compagnies de Thaïs Blancs, capitaine Michel Duluat
  • Reliquats des compagnies de supplétifs militaires (CSM) du Groupement Mobile de Partisans Thaïs (GMPT) provenant de Lai Châu

    • 1er Groupement Mobile Thaï (GMT 1), capitaine Bordier

      • 413e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 413)
      • 414e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 414), sergent-chef Comte
      • 415e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 415)
      • 416e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 416), adjudant Lucien Lobut


    • Groupement Wième, lieutenant Réginald Wième

      • 431e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 431)
      • 432e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 432)
      • 433e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 433), sergent Mathieu
      • 434e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 434), adjudant Clément Cante
      • 272e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 272), sergent-chef Reymond


    • 424e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 424), sergent-chef Quinard
    • 425e Compagnie de Supplétifs Militaires (CSM 425)
    • 248e Compagnie Muletière (CM 248), adjutant Georges Stoll



On notera que nombre d'unités ont été aérotransportées avec au moins une partie de leurs supplétifs



Arme blindée et cavalerie



Artillerie





Génie


Transmissions


  • 2e Compagnie du 822e Bataillon des Transmissions (2/822 BT)
  • 2e Compagnie du 823e Bataillon des Transmissions (2/823 BT)
  • 342e Compagnie Parachutiste des Transmissions (342 CPT)

Santé

Médecin-Chef : capitaine Le Damany

  • Antenne Chirurgicale Mobile n° 29 (ACM 29), commandant Paul Grauwin
  • Antenne Chirurgicale Mobile n° 44 (ACM 44), lieutenant Jacques Gindrey
  • Antenne Chirurgicale Parachutiste n° 3 (ACP 3), lieutenant Louis Résillot
  • Antenne Chirurgicale Parachutiste n° 5 (ACP 5), capitaine Ernest Hantz
  • Antenne Chirurgicale Parachutiste n° 6 (ACP 6), lieutenant Jean Vidal

Services


  • 71e Compagnie de Commandement
  • 6e Compagnie de Commandement et des Services (6e CCS)
  • 9e Compagnie de Commandement et des Services (9e CCS)
  • 3e Compagnie de Transport de Quartier Général (3e CTQG)
  • 3e Compagnie de Munitions (3e CM) (détachement), sous-lieutenant Léonard
  • 730e Compagnie de Ravitaillement (730e CR) (service des essences) (dépôt 81) (détachement)
  • 712e Compagnie de Circulation Routière (712e CCR)
  • Compagnie Réparation Autonome Matériel (CRAM), lieutenant Jourdonneau
  • 2e Section de la 5e Compagnie Moyenne de Réparation Légion Étrangère (2/5 CMRLE/5 REI), lieutenant Bugeat
  • 3e Légion de Marche/Garde Républicaine Gendarmerie Mobile (3 LM/GRGM) (détachement)
  • Groupe d'Exploitation Opérationnel n° 1 (GEO 1) (service de l'intendance), lieutenant Antoine Hurté
  • 403e Boîte Postale Militaire (403 BPM) (antenne), lieutenant Pennamec'h

Renseignement


  • Groupement Commandos n° 8 du Groupement Mixte d'Intervention (GC 8/GMI) (partisans Méo), capitaine Hébert
  • Détachement Opérations-Patrouilles (DOP), lieutenant Boureau



Aviation


  • Poste de Contrôle des Interventions Aériennes (PCIA) "Torri Rouge", lieutenant colonel Jacques Guérin (Cdt 1/22 Saintonge).
  • Groupe de Chasse 1/22 Saintonge (GC 1/22), capitaine Claude Payen, équipé de 9 Grumman F8F Bearcat
  • 21e Groupe Aérien d'Observation d'Artillerie (GAOA 21), lieutenant Asselineau, équipé de Morane MS.500 Criquet
  • 23e Groupe Aérien d'Observation d'Artillerie (GAOA 23), capitaine Albert Dehouck, équipé de Morane MS.500 Criquet (Muong Saï)
  • 1re Compagnie Légère d'Évacuation Sanitaire (1 CLES), équipé de 1 Sikorsky S-51
  • 374e Compagnie de Transmissions de l'Armée de l'Air (CT 21/374)
  • Compagnie de Marche de l'Armée de l'Air, capitaine Jean Charnod
  • Détachement de la Base aérienne n° 195 (DB 195)

En outre, le camp retranché bénéficie des moyens aériens de l'armée de l'air et de l'aéronavale.

                    Les VIETS

    Infanterie

    • Division 304 - Vinh Quang (Gloire)
      Commandant : colonel Hoang Minh Thao,
      Commissaire politique : Le Chuong,
      Chef d'état-major : Nam Long

      • Régiment d'infanterie 9
        Commandant : Tran Thanh Tu
        Constitué des bataillons 353, 375 et 400
      • Régiment d'infanterie 57
        Commandant : Nguyen Can
        Constitué des bataillons 265, 346 et 418
      • Bataillon d'artillerie 345




    • Division 308 - Quan Tien Phong (Avant-garde)
      Commandant : colonel Vuong Thua Vu
      Commissaire politique : Song Hao

      • Régiment d'infanterie 36
        Commandant : Pham Hong Son
        Constitué des bataillons 80, 84 et 89
      • Régiment d'infanterie 88
        Commandant : Nam Ha
        Constitué des bataillons 23 ou 22?, 29 et 322
      • Régiment d'infanterie 102
        Commandant : Nguyen Hung Sinh
        Constitué des bataillons 18, 54 et 79
      • Bataillon d'artillerie




    • Division 312 - Chien Thang (Victoire)
      Commandant : Le Trong Tan
      Commissaire politique : Tran Do

      • Régiment d'infanterie 141
        Commandant : Quang Tuyen
        Constitué des bataillons 11, 16 et 428
      • Régiment d'infanterie 165
        Commandant : Le Thuy
        Constitué des bataillons 115, 542 et 564
      • Régiment d'infanterie 209
        Commandant : Hoang Cam
        Constitué des bataillons 130, 154 et 166
      • Bataillon d'artillerie 154




    • Division 316
      Commandant : colonel Le Quang Ba
      Commissaire politique : Chu Huy Man

      • Régiment d'infanterie 98
        Commandant : Vu Lang
        Constitué des bataillons 215, 439 et 933 ou 938?
      • Régiment d'infanterie 174
        Commandant : Nguyễn Hữu An
        Constitué des bataillons 249, 251 et 255
      • Régiment d'infanterie 176
        Commandant :
        Constitué des bataillons 888, 910 ou 970? et 999
      • Bataillon d'artillerie 980




    • Régiment indépendant 148 :

      • Constitué des bataillons 900 (incomplet), 910 et 920
      • Compagnie d'armes 121
      • Compagnie de transmissions 523



    Artillerie
  • Division lourde 351
    Commandant : colonel Dao Van Truong?
    Commissaire politique : Pham Ngoc Mau

    • Régiment d'artillerie 45
      Commandant : Nguyen Huu My
      Constitué des bataillons 950 et/ou 632 et 954 soit 24 canons de 105 mm
    • Régiment d'artillerie 675
      Commandant : Doan Tue
      Constitué des bataillons 83, 175 et 275 soit 18 ou 20? canons de 75 mm et 16 ou 20? mortiers de 120 mm
    • Régiment de mortiers lourds 237
      Constitué du bataillon 413, soit 30 ou 54 mortiers de 82 mm, d'une unité de lance-roquettes de 12 lance-roquettes Katioucha) et d'un bataillon de canon de 75 mm sans recul
    • Régiment de DCA 367
      Commandant : Le Van Tri
      Constitué de 2 bataillons soit 24 ou 100? mitrailleuses antiaériennes de 12,7 mm et 80 canons soviétiques de 37 mm mod. 1939
    • Régiment de génie 151
      Commandant : Pham Hoan


Revenir en haut Aller en bas
 
- Ordre de Baaille à DIEN-BIEN-PHU
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LEGION ETRANGERE,KEPI BLANC,FORUM SCH(er)MUNCH :: SECTION>SUJETS LEGION ETRANGERE+AVIS de RECHERCHE et de DECES-
Sauter vers: